Самое интересное дерби региона по футболу

Жарким субботним вечером 23 июня на главной спортивной арене города Александрии — культурно-спортивном комплексе «Ника» состоялся товарищеский матч ПФК «Александрия» — ПФК «УкрАгроКом». Хозяева поля выиграли у аграриев со счетом 2:0. Об этом более подробно, самое интересное читайте ниже.

Исторично сложилось, что товарищеские или, иначе говоря, контрольные встречи между этими двумя командами всегда имеют принципиальное значение. Это понятно, потому что они якобы дают ответ на вопрос: «Кто в доме хозяин?». В этом нет ничего удивительного, ибо это присуще всем футбольным дерби. Здесь игра всегда идет «до последнего патрона». Не стал исключением и этот матч.

О его важности говорит и то, что происходил он ни где не будь, а на основном поле КСК «Ника», а наблюдали за ним и действуя президенты обоих клубов — Николай Лавренко и Сергей Кузьменко.

Но статус этого поединка — контрольная встреча — позволял обеим тренерским штабам делать множество замен и экспериментировать с не захочу, что они, собственно, успешно и делали на протяжении всей игры.

Стоит напомнить, что ПФК «Александрия», после того как покинул премьер-лигу, понес потери в составе, но многие ключевые игроки, имеющих высокое реноме в футболе, все же остались (смотрите состав выше), что позволяет говорить о достаточно высокий класс александрийской команды. Но вопрос пополнения команды новичками, как никогда, очень актуальным. Как знать, может ПФК «Александрия» по итогам сезона 2012/2013 добыто право вновь выступать в Премьер-лиге. Хотелось бы …

Что касается аграриев, то они находятся на пути оптимизации своего состава и с надеждой смотрят в будущее, имея целью повышение в классе.

То есть, задача у Андрея Купцова и Юрия Гуры на сегодняшний день очень похожи.

Вот такая короткая преамбула. Но возвращаемся на «Нику». Игра в первом тайме более велась в середине поля. Она проходила на высокой скорости, носила комбинационный характер, но голевых моментов с обеих сторон мы так и не увидели. Запомнилось разве что два эпизода — удары александрийского форварда Вячеслава Шевченко и защитника Головкивци Сергея Радевича, но опасными их назвать нельзя. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Полным антиподом первому тайму стал второй. Футболисты обеих команд будто вспомнили святое правило: «Без гола нет футбола!». Надо быть объективным и отметить, что более целенаправленно действовали же хозяева поля. На 60-й минуте после розыгрыша стандарта (угловой с левого фланга) мощным ударом головой гол забивает С.Старенький. Команды играли в полных составах, но лично мне показалось, что «горожане» вроде разыграли «лишнего». А почему? А потому, что защита аграриев полностью «прозевал» одного из «флагманов» украинского футбола — Сергея Старого! Есть над чем подумать коучу аграриев Юрий Гура … После пропущенного гола гости стали действовать боль решительно. Где-то с 65-й по 75-ю минуту встречи они создали минимум четыре опасных момента в штрафной александрийцев, но ни Евгений Фальковский, ни Александр Ломко ворота так и не поразили. Есть же проблема в Головкивци с реализацией голевых моментов … А вот хозяева свой шанс не упустили! На 80-й минуте тот же Сергей Старенький снова отличился. Но на этот раз — как ассистент гола. Именно он отдал точную передачу молодому Богдану Боровскому, который точно пробил из-за пределов штрафной и забил гол. Голкипер Владимир Шоботенко почему-то никак не отреагировал на этой «выстрел» …

Встреча так и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. Второлигавого ПФК «УкрАгроКом» проиграл перволиговой ПФК «Александрия», но матч был очень интересным и полезным для обеих команд, в которых впереди тяжелый спортивный сезон.

После игры оба главных тренера команд согласились дать интервью. Первым на вопросы отвечал Андрей Купцов. Разговор происходил на русском.

Напомню болельщикам «Украгроком», что следующая контрольная встреча состоится 26 июня на стадионе «Головковский» в селе Головковка с ФК «Славутич» Черкассы. Ориентировочное начало матча 18:00.

Самое интересное дерби региона по футболу Самое интересное дерби региона по футболу Reviewed by ollbiz.com on июля 24, 2012 Rating: 5